Assistant Club
Cette formation n'est plus mise en place.
Les diplômés doivent s'inscrire au renouvellement. Les anciens diplômés doivent s'inscrire au renouvellement.
Les dossiers de renouvellement sont à retrouver en cliquant ici
Clôture des inscriptions le 15 novembre 2023
Description de la formation :
Type | 1er Diplôme Fédéral
|
Statut | Bénévole
|
Pré-requis | Être au moins en cadet.te.s 1ère année, ceinture Marron, licenciée FFJDA et passeport en cours de validité
|
Contenu | 9 heures de Nage No Kata 9 heures de Pédagogie 2 heures de Culture Judo Il est demandé aux stagiaires un investissement au niveau Ligue et/ou Comité (organisation de manifestation, arbitrage, CS...) |
Coût | Gratuit
|
Prérogatives Délivrées | Sous la dépendance fonctionnelle de son enseignant. L'assistant club peut assister l'enseignant de club diplômé (pas d'autonomie d'enseignement)
|
Déroulement de la Formation | Lieux de formation : Au sein d'un club affilié Il ne peut exercer que dans le cadre des activités de l’association où il est licencié |
Examen | Le professeur diplômé du club transmet à la Ligue les fiches validées de 5 séances réalisées par le stagiaire Les aspects techniques sont validés par l’obtention lors des passages de grades des uv1 et uv2 du 1er Dan |
Résultats des Formations AC Ligue Occitanie
Résultats Examen Assistants Club 2021 | ||
ARTHUR-CARBONNE | Lucie | BLAGNAC SPORTING CLUB |
BODENS | Philippe | A M M82 |
POUJOL | Sébastien | A M M82 |
PUYBAREAU | Sylvain | JUCO CLUB ESCALQUENS |
DELOS | Emma | CENTRAL JC |
GIRARDEY | Damien | CABESTANY O.CUL.OMN.JUDO |
MOUFID | Sarah | CENTRAL JC |
RIFAÏ | Houcine | JC THUIR |
ROMERO | Adrian | J.C.ILLIBERIEN |
Résultats Examen Assistants Club 2019 | ||
ALDEBERT | Franck | ST PARGOIRE JUDO |
BENOIT | Camille | JC MARVEJOLS |
BERTRAND | Serge | DOJO DE FOIX |
BOCH | Laura | JC ARGELESIEN |
BONETTO | Marion | JUDO CASTRIOTE |
BOUDOU | Lucas | ALLIANCE SUD JUDO 34 |
BOUDOU | Lyse | JUDO JUJITSU CLUB DE BRESSOLS |
CARRICO | Jordan | BLAGNAC ARTS MARTIAUX |
FORTUNEL | Chloé | CARBONNE JUDO CLUB |
GHERAIBIA | Yliana | JUDO CLUB FROUZINS |
GONZALEZ | Raquel | JC DE LAUNAGUET |
GRASSIN | Eva | J.C.UZETIEN |
GUILHEM | Alizée | A.S.E.C. DE CAUX ET SAUZENS |
HAFSI | Yanis | JUDO CLUB ST GERVASY |
HARD | Pierre | BLAGNAC ARTS MARTIAUX |
IMBERT | Clarisse | JC MARVEJOLS |
LOBIER | Arthur | ARTS MARTIAUX BEDARIEUX |
MEYSSAN | Sacha | DOJO DE FOIX |
MORENO | Clara | MONTPELLIER JUDO OLYMPIC |
OUREDNIK | Raphaël | US COLOMIERS |
PAVIA | Théodène | BUDO CLUB 11 |
PORTAL | Louna | JUDO CLUB BARRAN |
REY | Sébastien | SPORT C.NEGREPELISSE |
ROTHENFLUE | Louise | JC ST AMANS |
SEGUR | Noémie | ARTS MARTIAUX BEDARIEUX |
TAIARIOL | Thomas | SPORT C.NEGREPELISSE |
VALIENT | Noah | JC ST GELY |
VAYSSETTES | Matthieu | JUDO CLUB GASCON |
VERDIER | Romain | JC AUCAMVILLE FONB |
Résultats Examen Assistant Club - MEZE SESSION 20 MAI 2017 | ||
ASTRUC | ANTOINE | JC ST GELY |
HARATI | SELAIMEN | EJMA |
RARIVOSON | MATTHIEU | JC ST GELY |